Comisión Directiva
Comisión Fomento
---------------------
 


Del Navío
es una cooperativa de vivienda de usuarios basada en el sistema de ahorro previo.

Surgimos a comienzos de abril del 2010 por la iniciativa de un grupo de amigos (en su mayoría hijos de cooperativistas) debido a la necesidad de buscar una solución habitacional propia para nuestras familias, encontrando en el sistema cooperativo de ahorro previo la posibilidad de hallar dicha solución mediante la participación en conjunto y autogestión como grupo. Compartiendo en este sentido los derechos y obligaciones que tenemos para el acceso a la vivienda propia.

Actualmente estamos afiliados a FECOVI y en octubre del 2010 obtuvimos la personería jurídica. Nuestro terreno fue adjudicado tras ganar el primer llamado de la cartera de tierras del MVOTMA por medio de la CIVIS en Febrero del 2012, el cual queda en la calle Martín Fierro esquina Azambuya. En el segundo sorteo del año 2012 (Diciembre) fuimos favorecidos al ser adjudicados para el préstamo a cooperativas de vivienda de ahorro previo. Nuestra cooperativa está conformada por 28 unidades (16 de 3 dormitorios y 12 de 2 dormitorios).

Un poco de historia sobre el origen de nuestro terreno (Ex Planta Emisora del SODRE) -> - - -

Nos reunimos todos los lunes a las 21 horas.

* POR EL MOMENTO TODOS LOS CUPOS ESTAN COMPLETOS Y LA LISTA DE ESPERA SE ENCUENTRA CERRADA *

 

Comisiones:
    Directiva directiva@cooperativadelnavio.com.uy
    Fomento fomento@cooperativadelnavio.com.uy
    Fiscal fiscal@cooperativadelnavio.com.uy
  Ingresos ingresos@cooperativadelnavio.com.uy
  Obra obra@cooperativadelnavio.com.uy
  Terreno terreno@cooperativadelnavio.com.uy
  Administracion administracion@cooperativadelnavio.com.uy
    Compras compras@cooperativadelnavio.com.uy
_

 

 
   
   
 
   
 
 
Usuario Logueado: NO
Acc. Privado
Usuario:
Clave:
---------------------
Valor UR
:
:
:
---------------------
©Copyright 2010 Cooperativa Del Navio -